Навигация+

Электропроводка в Квартире

Электрика в квартире, техника, электрические работы Принципы

Электрика в квартире, техника, электрические работы

Принципы устройства

Электропроводка в квартире прокладывается в стеновых штробах. Современный метод прокладки проводки – в гофрошлангах отдельными ветвями к каждой розеточной группе. Нередко рекомендуемый метод прокладки проводки под плинтусами или в коробах пригоден лишь для слаботочных (сигнальных) кабелей – телефон, телевидение, интернет – а для силовых цепей прямо запрещен правилами электро- и пожарной безопасности.

Гофрошланги лучше брать металлические: электрически соединенные в щитке, они дадут экранированную проводку, не создающую помех и нечувствительную к ним. Проблема самопроизвольно перезагружающегося при включении утюга компьютера или наводящей рябь на телевизор микроволновки с такой проводкой не возникнет даже при минимально допустимом сечении проводов, а повышенная степень защиты от механических повреждений позволит применить самый дешевый кабель ПУНП, так что небольшая переплата за металлогофр окупится с избытком.

Пробки на счетчике как средство аварийного/защитного отключения отжили свое. Ныне непременная принадлежность правильно электрифицированной квартиры – электрощиток с общим квартирным автоматом и двумя-тремя на меньший ток для жилых комнат и кухни. На кухне, насыщенной электроприборами, особенно если там стоит еще и стиральная машина с электробойлером, желательно установить отдельный щиток с автоматами на группы потребителей.






Похожие публикации