Навигация+

Абада Двери

Топ-10: самые яркие и красочные места в мире

Городской житель часто спешит удалиться за город в поисках цвета и света, устав от серых плит и нависающих фасадов бездушных зданий. Но иногда далеко ходить не приходится. Например, если жизнерадостные художники объединяются, чтобы создать совместный сюжет прямо на уличных стенах.

1. Площадь Старого Рынка (Stary Rynek) в Познани, Польша

Главная площадь города всегда считается его сердцем. Здесь вы гарантированно найдете несколько музеев, величественную архитектуру, уличных артистов и череду баров и ресторанов. Площадь Старого Рынка в Познани – не исключение.

Самое примечательное на этой городской площади – поразительно красочные здания. Это одно из тех мест, которое способно перенести вас в волшебные края навстречу детским грезам с первых минут пребывания в его пределах. Здесь можно забыть, что находишься в общественном месте в центре города, на миг представив себя героем сюжетов незнакомых сказок. На площади Старого Рынка нет двух одинаковых домов, все здания отличаются разным дизайном, и окрашены они в абсолютно разные цвета. Именно поэтому здесь можно провести немало времени, прогуливаясь по ярким улочкам, получая истинное удовольствие от праздника цвета, позабыв о том, что такое скука. Будь то настенная роспись или резные портики над старинным крыльцом, здесь в любом направлении можно найти что-то необычайное и приятное глазу.

2. Трущобы превратились в настоящую гигантскую фреску, Мексика

Пока некоторые власти тратят ресурсы на то, чтобы очищать стены зданий от уличного граффити, мексиканская администрация пригласила местный художественный коллектив German Crew к необычному сотрудничеству для создания самой большой фрески в стране.

Более 209 домов печально известных трущоб на холме в районе Палмитас, Мехико, были разукрашены во все цвета радуги, чтобы снизить уровень насилия среди молодого поколения. Роспись покрывает около 20 тысяч квадратных метров, и на нее ушло 20 тысяч литров краски. Получившийся шедевр призван стать актом арт-терапии, и называется «El Macro Mural Barrio de Palmitas» (Макророспись трущоб в Палмитас).






Похожие публикации