Навигация+

Утепление Крыши Минеральной Ватой

Как утеплить крышу изнутри Современные кровельщики перед

Теплоизоляция кровли

Современные кровельщики перед монтажом обрешетки крепят к стропилам гидроизоляцию. Это нужно больше для покрытия из крашеного металла. Плетеная структура гидроизоляционного материала позволяет «дышать» крыше, не пропуская влагу внутрь. Конденсат не попадет на дерево, и оно останется сухим.

Многие виды утеплителей теряют свои свойства при намокании. Даже если после этого их просушить, то они теряют свои свойства.

Утеплители для крыши

Утепление крыши минеральной ватой

Прежде всего, это должен быть негорючий материал. При выборе утеплителя нужно в этом убедиться. Конечно, поджигать его никто в магазине или на базе не позволит, но этого и не нужно. Достаточно изучить его сертификат и посетить официальный сайт производителя, где информации об этом материале должно быть предостаточно.

У всех утеплителей есть как минусы, так и плюсы, и все же многие специалисты останавливают свой выбор на минеральной вате. Есть, почему:

вес минваты очень небольшой;

она служит прекрасной теплоизоляцией;

высокая шумопоглощающая способность;

этот материал не горит;

упруга, сохраняет свою форму.

В отличие от таких материалов, как пенополистирол или пенопласт, минеральная вата не требует дополнительной вентиляции в помещении.

Кроме того, одним из важных ее свойств является непереносимость мышами. Значит, утеплитель крыши сохранит свои свойства намного дольше, оставаясь целым и нетронутым грызунами.

Устройство гидроизоляции

Гидроизоляция крыши

Если крыша находится на стадии строительства, необходимо заранее предусмотреть возможность ее утепления изнутри в дальнейшем. Для этого поверх каркаса стропильной системы натягивается гидроизоляционная пленка с нахлестом в 10 см так, чтобы влага, стекающая сверху, попадала на нижележащий слой, а не под него. Только после этого на стропила крепится рейка, создающая вентиляционный слой, и обрешетка.

Это касается тех, кто делает крышу сам. Профессионалы всегда учитывают этот момент, предусмотрительно защищая от влаги конструкцию.

Теперь нужно рассмотреть случай, когда крыша накрыта, а гидроизоляция, по разным причинам, отсутствует.

Натягивается сначала верхний слой, от первого до последнего стропила, с «конька». При этом часть материала должна перейти на примыкающий скат, являясь нахлестом для нижнего слоя. Полоса гидроизоляции крепится степлером к обрешетке с внутренней стороны и к стропилам, оборачивая их. При этом внутренний угол между стропилом и обрешеткой, должен быть не «плавным». Материал должен находиться в натянутом состоянии. Если для обеспечения этого не хватает обрешетки, ее нужно участить.






Похожие публикации