Навигация+

Как Сделать Ремонт в Маленькой Комнате

Как сделать маленькую комнату больше: 20 простых приемов

Крохотная кухня, низкие потолки, теснота и ограниченные возможности для дизайна — обсуждать недостатки малогабариток можно долго. А вот говорить о способах решения этих проблем — кажется, бесконечно. Сегодня мы выбрали 20 главных приемов визуального моделирования помещения, с помощью которых преобразить пространство, скованное небольшим метражом, проще простого!

Прием №1: правильный выбор штор

Выбирая шторы, убедитесь, что они идентичны цвету стен. Подобное цветовое решение поможет сделать пространство объемнее. Кроме того, шторы не должны быть слишком плотными и тяжелыми. Лучше всего комбинировать рулонные шторы и легкий хлопковый тюль или гардины.

Прием №2: больше естественного света

Не используйте подоконник как книжные полки и откажитесь от разведения на нем цветов. Стекла всегда должны быть чистыми: даже самая маленькая комната, наполненная светом, выглядит уютной и воздушной.

Прием №3: мебель на ножках – must-have

Диван или кровать, журнальный столик, комод, шкаф — вся мебель должны «парить» над полом, а не врастать в него.

Прием №4: порядок в доме

Продумайте системы хранения, всегда убирайте на место обувь и одежду. Откажитесь от изобилия диванных подушек и аксессуаров, чтобы те, в свою очередь, не создавали ощущение бардака.

Прием №5: нейтральные цвета – основные

Пастельные светлые стены — ваш выбор. Выбирайте теплые светлые цвета для оформления фона — стен, потолка, пола и габаритной мебели.

Прием №6: пользуйтесь пошивом на заказ

Не пренебрегайте текстилем на заказ или шейте чехлы на подушки, шторы и скатерти сами. Единый стиль и цвет в текстильном оформлении дома помогает визуально расширить пространство.

Прием №7: многофункциональная мебель

Отдавайте предпочтение многофункциональной мебели: кресло-кровать, раскладной кухонный стол, шкаф, в который убирается кровать, стулья на колесиках — пространство маленьких комнат не должно быть статичным.

Прием №8: использование зеркал

Зеркала, расположенные напротив окна, визуально делают пространство просторнее. Сделайте дверцы гардероба или двери зеркальными, и комната будет выглядеть значительно больше.

Прием №9: баланс в выборе мебели

Несколько габаритных предметов интерьера помогут визуально увеличить пространство. Например, широкий угловой диван может занять половину комнаты, но, если при этом вся остальная мебель будет меньшего размера, то на контрасте комната будет выглядеть больше.

Прием №10: используйте высоту потолка

Очень простой и функциональный прием — книжные полки или шкафы от пола до потолка. Они кажутся огромными, но вместе с ними и сама комната кажется больше и выше.






Похожие публикации