Навигация+

Электропроводка в Квартире Своими Руками

Проводка в квартире своими руками

Во время проведения капитального ремонта в квартире или в частном доме очень часто меняется электропроводка. Некоторые производят замену самостоятельно, если умеют разрабатывать схему подключения электричества в доме и обладают определенным опытом, а другие нанимают специалистов. Конечно, гораздо надежнее воспользоваться услугами профессионалов, но если человек стеснен в средствах, можно провести электропроводку в доме своими руками. Предварительно нужно произвести демонтаж старых кабелей и счетчиков.

Как сделать проводку в доме

Составляя проект электропроводки, следует помнить о том, что стандартная замена проводов происходит в три этапа:

  • прокладка медных проводов;
  • переход с устаревшей системы электрического питания TN-C на более современную систему TN-C-S;
  • подключение всех кабелей отдельными ветвями.

Здесь нужно пояснить, что провода, сделанные из алюминия, активно использовались в пятидесятых годах прошлого века. Но потом выяснили, что прокладка кабелей с использованием этого металла крайне ненадежна. Это связано с тем, что алюминий имеет высокое удельное электрическое сопротивление. Для монтажа электропроводки потребуется кабель с большим сечением, по сравнению с медным. Еще один отрицательный момент – алюминиевые провода очень сильно нагреваются. Из-за этого оплавляется изоляция, и электропроводка быстро выходит из строя.

Если вы решили сделать электропроводку в доме своими руками, подходите к выбору проводов очень тщательно. Выбирайте кабель с сечением не меньше 2, 5 кв. мм для подключения розеток и выключателей, и не менее 1, 5 кв. мм – для освещения. Помните о том, что нельзя соединять медные и алюминиевые провода.

Что касается схемы электрического снабжения TN-C, то она уже давно устарела. С 1997 года стала активно применяться система TN-C-S, которая обеспечивает безопасность потребителей вне зависимости от того, в каком состоянии находится система электроснабжения.

Как подключить распределительный щит





Похожие публикации