Навигация+

Ремонт Дома Фото

Король инструментов

Самый большой орган в России, по праву называют "королем инструментов". И не спроста, один только общий вес инструмента составляет свыше 30 тонн! А его огромные размеры поражают воображение - внутри органа даже смонтированы специальные проходы, лестницы, площадки для настройки и технического обслуживания инструмента! "Король инструментов" расположен в Москве в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.

Орган Дома музыки — крупнейший по количеству регистров духовой орган в Москве, первый немецкий большой концертный орган в Москве, один из крупнейших и один из первых современных органов XXI века в России.

Кстати, до открытия Дома музыки в столице было всего два крупных музыкальных центра — Большой зал Московской консерватории, построенный сто лет назад, и Концертный зал им. П. И. Чайковского, переоборудованный в 1941 году из помещения театра Всеволода Мейерхольда. В конце 90-х годов XX столетия стало очевидно, что Большой зал консерватории требует капитального ремонта, и что городу необходим новый большой филармонический зал. Строительство Дома музыки началось 7 сентября 2000 года по инициативе мэра г. Москвы Юрия Лужкова и Владимира Спивакова. В декабре 2002 года Дом Музыки открыл свои двери.

В комплекс Московского международного Дома музыки входят три концертных зала — Светлановский, Камерный и Театральный, каждый из которых отстроен по индивидуальному проекту. Светлановский зал ММДМ рассчитан на 1699 мест и предназначен для проведения концертов классической и популярной (джазовой, эстрадной и др.) музыки. Он облицован сибирской лиственницей – лучшим в мире «акустическим» деревом. В нем и находится "король инструментов"






Похожие публикации