Навигация+

Идеи Кухонь

7 идей для маленькой кухни

Планировке маленьких кухонь посвящено много статей, дизайнеры уже не один год бьются над комфортными и функциональными интерьерами. Мы не будем повторяться, а поговорим лишь о некоторых моментах, на которые важно обратить внимание.

1. Выбираем цвет

При выборе кухни отдавайте предпочтение светлым фасадам. Это известное правило: светлые оттенки зрительно расширяют пространство. Многие дизайнеры советуют также выбирать глянцевые фасады шкафов и фартуки, но, возможно, это будет не самой лучшей идеей: глянец на кухне требует постоянного ухода, в противном случае, он выглядит не слишком опрятно.

2. Используем стены

Максимально задействуйте высоту стен. Вертикальное хранение — зачастую единственный выход разгрузить пространство крошечной кухни. Часть полок можно оставить открытыми, часть фасадов сделать стеклянными; в этом случае следите за порядком в шкафах.

3. Избавляемся от ненужных вещей

Не храните лишнего: гостевые сервизы на 12 персон, если вы живете вдвоем, а с друзьями предпочитаете встречаться в кафе и ресторанах, бабушкин хрусталь, кулинарные книги и журналы — в наше, сетевое, время можно найти множество рецептов на любой вкус онлайн, а самые любимые хранить в облаке или приложениях типа Эверноута.

4. Бытовая техника

Продумайте необходимую технику. ? То же относится и к плите: узкая панель с двумя конфорками вместо классической расширит рабочую поверхность, а хорошая духовка с набором программ позволит проводить на кухне меньше времени.

5. Храним грамотно

Организуйте новые места для хранения. Интересная идея — лавки с внутренними ящиками на кухне вместо стульев: в них можно хранить кухонную утварь или бакалею.

6. Внимание — мебель

Используйте максимально мобильную мебель: круглый легкий стол, который при необходимости можно сдвинуть к стене, складные стулья и так далее.

7. Чистота и порядок

Освободите рабочие поверхности от редко используемых вещей и максимально разгрузите все горизонтальные плоскости. Как мы уже говорили выше, открытые полки и шкафы со стеклянными дверцами требуют постоянного порядка. Излишнее цветовое и фактурное мельтешение на маленькой кухне создает иллюзию хаоса и беспорядка, тем самым визуально загромождая пространство.

Предлагаем вам почитать другие наши статьи на эту тему:

Фотографии: designmag.fr, sharpenem.com, decoholic.org, doceelegancia.com, remodelista.com, ikea.com, houzz.com






Похожие публикации