Навигация+

Сделать Ремонт Своими Руками

Семь советов, как сделать ремонт в квартире без больших затрат

Ремонт своими руками

Ремонт в квартире – это настоящее "испытание рублем" для большинства людей, особенно для тех, у кого едва хватает денег на повседневные расходы. Впрочем, ремонт только на первый взгляд кажется финансово неподъемной ношей. Сайт "РИА Недвижимость" попытался уложить в семь пунктов советы, как вписать обновление жилья даже в самый скромный семейный бюджет.

Делайте ремонт поэтапно

Многие жильцы десятилетиями не делают ремонт в своих квартирах по двум причинам: во-первых, они боятся грязи и неудобств, которые, так или иначе возникают в процессе ремонтных работ, но больше всего людей пугают космические суммы, которые якобы придется потратить на обновление дома. Например, долгие годы именно этого и боялась владелица однокомнатной квартиры в Самаре Ольга Дмитриева, пока не набралась смелости и не начала потихоньку обновлять жилье своими руками, причем при зарплате в 15 тысяч рублей. "Самое главное, когда начинаешь планировать ремонт, не замахиваться на все разом. А обычно так оно и происходит, и это большая ошибка. Ясное дело, что сразу хочется поменять все, но нужно реально оценивать свои силы и финансы и готовиться к тому, что это будет длительный процесс", — рассказывает Дмитриева. В этом месяце делаешь что-то одно, в следующем – другое. Начать вообще можно с чего-нибудь простого, скажем, помыть батареи и перекрасить их.

Определить очередность работ тоже не так сложно, здесь все упирается в приоритеты и образ жизни хозяев квартиры. "Когда мы с женой купили квартиру девять лет назад, то денег на ремонт почти не оставалось. А на руках – новорожденная дочка, поэтому единогласно решили, что вначале приводим в порядок детскую, потом занимаемся санузлом, потому что это все-таки гигиена, а уж далее все остальное", — делится опытом программист по профессии и ремонтных дел мастер по призванию Семен Рокотов.






Похожие публикации